Как подать заявление на развод, если неизвестен адрес супруга?

Хочу развестись но не знаю где супруг куда писать заявление на развод какие документы нужны для этого процесса

, Екатерина, г. Тюкалинск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Екатерина. В связи с отсутствием сведений о месте проживания супруга брак может быть расторгнут лишь в судебном порядке. Для этого необходимо предъявить заявление о расторжении брака мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства. К заявлению о расторжении брака приложите документ, подтверждающий оплату госпошлины, оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении детей (при наличии совместных детей или усыновленных ответчиком). Кроме того, Вы можете воспользоваться правом на получение алиментов на несовершеннолетних детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!