Отказ сотрудника от подписания приказа о дисциплинарном взыскании

Добрый день,

сотрудник прогулял рабочий день, объяснительную предоставил (почему отсутствовал на работе), составили приказ на основании докладной записки, акта об отсутствии работника на рабочем месте и объяснительной самого прогульщика. С приказом сотрудник ознакомился, но подписывать отказался и к сожалению работодателя свидетелей не было. Правильно было бы составить акт об отказе сотрудника от ознакомления с приказом, но как быть, если нет еще двух свидетелей?

, Елена, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Так что акт нужно составить, в него включить еще 2-3 работников. Попробуйте пригласить свидетелей и еще раз предъявите приказ к ознакомлению.

Елена
Клиент, г. Москва

а если сотрудник скандальный и даже являться в отдел кадров не хочет более. Есть другой выход?)

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Акт об отказе от подписи принимается судом в качестве доказательства по гражданскому делу только в том случае, если составлен правильно. Официально форма такого документа не закреплена, но свидетелей должно быть не менее двух. Выход только один — еще раз раз предложить подписать приказ и составить акт по всем правилам.