Уволится и восстановиться из ВС РФ

Хочу уволится из ВС РФ по окончанию контракта,чтобы залючить новый но в другом месте службы, звание капитан лпйтенант(перевестись не получается).Скажите что нужно для этого сделать что бы дальше продолжить службу?р.s какие сроки чтобы не защитали как превание контракта(есть ли они),какие нужны документы чтобы в кратчайший срок востановиться после приказа об исключении из списков части.спасибо

, Федор, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Восстановиться будет крайне сложно, необходимо чтобы были подходящие должности соответствующие Вашему ВУС (военно-учетная специальность), к тому же если Вы имеете накопления по военной ипотеке, то они все сгорят, поэтому подумайте еще раз стоит ли увольняться.  Контракт у Вас прервется, сразу как Вы перестанете быть военнослужащим Вашей части, далее придется заключать новый контракт и поступать на военную службу, в кратчайшие сроки это конечно сделать не получиться. Пробуйте перевестись, возможно семейные обстоятельства имеются

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz54FrSQ0no

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Алгоритм следующий. После увольнения со службы становитесь на учет в военкомат по месту жительства и тут же пишите заявление на заключение нового контракта в другой части. Заключать будете уже новый контракт. Срок между увольнением и заключением нового контракта в целях непрерывной службы отсутствует. То есть,  в любом случае  выслугу лет этот срок не войдет. В целях надбавки за выслугу лет срок между контактами не влияет. То есть,  какая у Вас была последняя надбавка за выслугу лет такая и сохранится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите что нужно для этого сделать что бы дальше продолжить службу?

Федор

Для этого Вам нужно обратиться непосредственно часть где планируете заключить контракт. Формально сроков не установлено, однако вопрос будет решаться после того, как в военный комиссариат по месту Вашего жительства придет личное дело.

В данной части Вам выдадут отношение с которым Вы обращаетесь в РВК для прохождение медицинского освидетельствования.

Что касается сроков — то срок в данном случае принципиального значения не имеет. Поскольку речь идет о заключении нового, а не первого контракта, главное чтобы ко времени его заключения Вы не достигли предельного возраста (50 лет).

В силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Гражданин, не находящийся на военной службе, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, подает заявление в военный комиссариат по месту воинского учета (месту жительства)или в воинскую часть.

Гражданину, не находящемуся на военной службе, обратившемуся непосредственно в воинскую часть с заявлением о поступлении на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, командиром (начальником) воинской части после рассмотрения его кандидатуры выдается отношение по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Отношение представляется гражданином в военный комиссариат по месту воинского учета (месту жительства).

3. Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — воинскими частями.

Военные комиссариаты проводят отбор кандидатов на основании:

отношения, выданного командиром (начальником) воинской части;

перечней вакантных воинских должностей, подлежащих комплектованию офицерами, представляемых в военные комиссариаты командирами (начальниками) воинских частей.

 4. Кандидат должен соответствовать требованиям по уровню*(3):

образования;

квалификации;

физической подготовки.

По уровню образования кандидат должен иметь высшее образование по направлению подготовки (специальности), родственное соответствующей военно-учетной специальности.

По уровню квалификации кандидат должен иметь опыт не менее:

одного года прохождения военной службы по родственной военно-учетной специальности для граждан", прошедших военную службу по призыву, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту на воинских должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание до прапорщика (мичмана) включительно;

двух лет стажа работы по специальности, родственной военно-учетной специальности, для граждан, не прошедших военную службу по призыву или по контракту.

По уровню физической подготовки кандидат должен соответствовать требованиям к физической подготовленности граждан, поступающих на военную службу по контракту*(4).

Требования по уровню образования и профессиональной подготовки не распространяются на граждан, не находящихся на военной службе, имеющих воинские звания офицеров и состоящих в запасе.

Что касается сохранения выслуги, то срок службы по первому контракту будет учтен об этом прямо указано Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

10. Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор.

Как выше отметили установленных сроков не существует. С целью минимализации сроков, если существует такая возможность, то договоритесь о получении личного дела на руки, так как отправлять его могут долго. Или в рапорте укажите место постановки на воинский учёт по месту службы — местный военкомат быстрее получит личное дело. Всегда можно договориться о нарочном. При этом, если у вас хорошие отношения с начмедом, командиром медроты или начальником отлеления комплектования, то они вам помогут быстрее решить вопрос с военкоматом. Плюс имейте свежее отношение с части, в которую планируете поступать на контракт.

Относительно накопительно-ипотечной системы, если вы являетесь участником, то при отсутствии 20 лет военной выслуги в льготном исчислении, вас одновременно с исключением из списков части исключат из реестра участников НИС без права на накопления.

При заключении нового контракта вас на основании пункта 14 части 2 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» включат в реестр с даты заключения нового контракта в обязательном порядке и на основании части 7.1 ст. 5 указанного закона восстановят все накопления, учтенные за предыдущее время службы.

Если вы уже воспользовались целевым жилищным займом и военной ипотекой, то после заключения нового контракта сможете направить заявление в ФГКУ «Росвоенипотека» и учреждение продолжит погашать кредит.