Каковы последствия при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте! Я устроилась на 0.5 ставки специалистом по информационной безопасности, параллельно учусь. Это моя первая официальная работа.

Был издан приказ об организации работ по защите персональных данных, где я назначена ответственным. Испытательный срок еще не до конца прошел (осталось 16 дней), но я хочу уволиться по многим причинам. Самая основная - недостаток проф. навыков (опыта вообще не было). По началу я думала, что справлюсь, сейчас понимаю, что нет.

Смогу ли я вообще уволиться после приказа без последствий и каковы они (последствия)?

Как я могу облегчить ситуацию в этом случае, чтобы при следующем устройстве на работу это не сильно сказалось? Помогите, пожалуйста!

, Алина, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина!

В соответствии с положениями статьи 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Так что пишите заявление и не переживайте, никакого негативного воздействия это не окажет на Вашу дальнейшую деятельность.

Алина
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Елена! То есть приказ, в котором я назначена ответственным, не помешает мне уволиться? Не станут ли они указывать на него?

Нет, ни в коем случае!

 После Вашего увольнения ответственным назначат другого работника.

Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Никаких проблем если вы уволитесь у вас возникнуть не должно!

Согласно ст 71 ГК РФ обе стороны могут расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в срок прохождения работником испытания.Работодатель может это сделать, если его не устраивают результаты испытания, а работник может уволиться, поняв, что эта работа не для него. В любом случае, инициатор увольнения должен уведомить другую сторону за три дня письменным уведомлением.Эти 3 дня называются обязательной отработкой. Они необходимы для того чтобы работодатель нашёл замену увольняющемуся сотруднику.

Однако если стороны придут к соглашению, то уволиться работник может и без отработки. Для этого нужно согласие обеих сторон. Его надо оформить в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.При оформлении на работу нового сотрудника, даже с условием прохождения испытания, заключается трудовой договор. Любое изменение условий договора допускается только с обоюдного согласия обеих сторон.Кроме того, это согласие должно быть оформлено в письменном виде.

В этом дополнительном соглашении обязательно должно быть указано:

Дата его составления и номер трудового договора, к которому оно является приложением;
Полное ФИО работника, его должность на предприятии;
Полное наименование работодателя;
Причина составления этого документа. В данном случае, «согласие обеих сторон на увольнение сотрудника без отработки»;
Подписи сторон с расшифровкой.
Если такое соглашение достигнуто, то работник может на следующий день уже не выходить на эту работу. Он должен написать заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель должен его подписать.В этот же день издаётся приказ об увольнении, сотрудник его подписывает.В течение 10 дней после увольнения, работодатель должен выплатить уволившемуся сотруднику:

Заработную плату за отработанный период;
Компенсацию за отпуск из расчёта фактически отработанных дней;
Трудовую книжку;
Выходное пособие, если оно предусмотрено коллективным договором или же локальным актом.