Как вернуть неправильно подобранные запчасти?

Здравствуйте! 19.07.17 наша организация проплатила фильтры на спецтехнику, 14.08.17 получили. 07.10.17 освободилась техника для ТО и выяснилось, что фильтры не подходят, подобрали по месту у другого поставщика. Взять обратно фильтры поставщик отказывается, хотя признает неправильность подбора. Аргументирует, что позиция не складская, товар заказывался конкретно под нас, а человек, который занимался - уже не работает. На какой правовой документ нам сослаться в официальном письме о требовании возврата?

, Анатолий, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если вы заказывали фильтры одни, а привезли вам другие, то у вас не исполнены условия договора , вы имеете право отказаться от приемки товара и писать претензию с требованием исполнить договор.Надо смотреть как все это оформлялось ( была ли заявка, приложение к договору), какие условия в договоре, чтобы оценить ваши шансы

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.