Клевета на человека, как наказать виновных

Доброе утро! мне нужна помощь. Я являюсь собственником 1/10 и постоянно идут терки с одними соседями,они постоянно нас с братом обзывают и клевещут. Вчера вечером было собрание собственников и в конце собрания выбежала жена одного из собственников и начала обзывать моего брата и называть маньяком и говорить,что мой брат домагался ее 13-го сына.Это слышали все соседи. Что мне делать,как их наказать за клевету? Спасибо.

, Оксана, г. Новороссийск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Вы вправе обратиться к участковому с заявлением о клевете и тот обязан вас опросить и принять решение, или обратитесь в полицейский участок по месту вашего жительства с заявлением о привлечении .....ФИО за клевету и оскорбление. Свидетелей много, в заявлении можете их указать. Заявление следует зарегистрировать (чтобы оно не "потерялось") в дежурной части или канцелярии, вам должны выдать отрывной талон, с указанием даты регистрации и подписи лица кто принял заявление.

Оксана
Клиент, г. Новороссийск

Я вчера позно вечером общалась с участковым и он мне посоветовал обратиться к мировым судьям

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

мировые судьи это уже гражданское судопроизводство, а обращение в полицию это уже возможное возбуждение уголовного дела (ст.128.1 УК РФ - нововведенная).

Просто участковый Вас отфутболил.

а как правильно написать заявление в полицию?

Заявление пишется в свободной форме с указанием всех фактов.