452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределят долю наследства, если ее наследник умер?

Здравствуйте! Вступили пять человек в наследство.Уже получили право собственности,на дом.Но один из наследников умер.Кому достанется его 1/5 и как продать дом?

15 Января 2018, 13:57, вопрос №1872293
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
17566
ответов
6958
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Его 1/5 достанется его наследникам по закону.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
15 Января 2018, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Но один из наследников умер.Кому достанется его 1/5 и как продать дом?

Елена

Эту 1/5  часть наследуют наследники умершего. Как и остальное имущество того человека который унаследовал 1/5.  Так произошло бы даже если он пережил бы своего наследодателя даже на 1 день и не получил свидетельства о праве собственности. Значение имеет только то что он выразил волю принять наследство и пережил своего наследодателя.

15 Января 2018, 14:02
q Отблагодарить
1 0