8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ВТБ 24 передал договор ООО "СКМ"?

Добрый день! Звонит ООО СКМ, говорят что втб передал договор им. В 2014 брала кредит 9 месяцев платила как положено, потом зарплату уменьшили и на оплату не хватало, но я понимаю что полностью моя вина, но когда звонят коллекторы с пресингом не знаешь что делать. Я прошу из чтобы мне выслали документы которые подтверждают передачу уступки банком в их организацию, свидетельство о регистрации этой организации и сроки давности. Мне ответили что они прислали уведомление (оно мне не приходило). Пытаются выбить первые пять тысяч якобы чтобы пошел график платежей, и что в случае неуплаты передадут долг другим коллекторам. Я говорю подавайте в суд. Мне начинают всеми путями дать понять что этого делать они не будут. И что документы могут выслать на электронную почту или приглашают посетить их офис.но чтобы я увидела их воочию получить их через почту рф, отказывают. Что желать в этой ситуации, что им говорить, они утверждают что долг мой сейчас фиксирован 401000. Можно ли им верить или лучше стоять на своем требовать чтобы передавали дело в суд? Спасибо. Уже писала сюда но потеряла ответы.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Могу ли я требовать с них документы как доказательство уступки, и какой статьей закона руководствоваться? Спасибо

, Екатерина, г. Тула
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Екатерина!

Уступка права требования должна быть подтверждена письменным уведомлением в Ваш адрес. В  случае если уступка требований действительно состоялась, право требование может быть реализовано только в порядке гражданского судопроизводства. Никакие давления незаконны. Зафиксируйте обращения коллекторов в Ваш адрес (скриншоты переписок, записи телефонных переговоров). Затем обратитесь в отдел полиции по факту вымогательства.

Успехов!

0
0
0
0

Согласно ст.385 ГК РФ,  уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 16.01.2018