Что делать, если ВТБ 24 передал договор ООО "СКМ"?

Добрый день! Звонит ООО СКМ, говорят что втб передал договор им. В 2014 брала кредит 9 месяцев платила как положено, потом зарплату уменьшили и на оплату не хватало, но я понимаю что полностью моя вина, но когда звонят коллекторы с пресингом не знаешь что делать. Я прошу из чтобы мне выслали документы которые подтверждают передачу уступки банком в их организацию, свидетельство о регистрации этой организации и сроки давности. Мне ответили что они прислали уведомление (оно мне не приходило). Пытаются выбить первые пять тысяч якобы чтобы пошел график платежей, и что в случае неуплаты передадут долг другим коллекторам. Я говорю подавайте в суд. Мне начинают всеми путями дать понять что этого делать они не будут. И что документы могут выслать на электронную почту или приглашают посетить их офис.но чтобы я увидела их воочию получить их через почту рф, отказывают. Что желать в этой ситуации, что им говорить, они утверждают что долг мой сейчас фиксирован 401000. Можно ли им верить или лучше стоять на своем требовать чтобы передавали дело в суд? Спасибо. Уже писала сюда но потеряла ответы.

Уточнение от клиента

Могу ли я требовать с них документы как доказательство уступки, и какой статьей закона руководствоваться? Спасибо

, Екатерина, г. Тула
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Екатерина!

Уступка права требования должна быть подтверждена письменным уведомлением в Ваш адрес. В  случае если уступка требований действительно состоялась, право требование может быть реализовано только в порядке гражданского судопроизводства. Никакие давления незаконны. Зафиксируйте обращения коллекторов в Ваш адрес (скриншоты переписок, записи телефонных переговоров). Затем обратитесь в отдел полиции по факту вымогательства.

Успехов!

Согласно ст.385 ГК РФ,  уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.