Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Включается ли очное обучение в трудовой стаж, если до этого работала?

До поступления в учебное заведение имела стаж 3 года, при начислении пенсии период обучения и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет из стажа исключили, правильно ли это. До начала обучения трудовой стаж составил 3 г.10м. период обучения с 10.08.1983 по 28.02.1986 года

15 Января 2018, 13:59, вопрос №1872269
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Должны включить. Настаивайте. Или просите письменный отказ. По старому закону этот период входил в стаж. А по постановлению Конституционного суда от 2004 г.  при назначении пенсии можно пользоваться законодательством именно на тот период времени. СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 3 августа 1972 года N 590


    Об утверждении Положения о порядке назначения
     и выплаты государственных пенсий

    109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

    з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

    и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

    При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

    И отпуск по уходу за ребенком должны включить, т. к. это предусматривал старый КЗОТ РСФСР. Отпуск включался в стаж, если он начался до 6 октября 1992 г.

    15 Января 2018, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.