8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли вывоз мусора из частного сектора?

Здравствуйте! Будьте так добры скажите пожалуйста что мне делать? Я проживаю в Астрахани, у нас частный сектор. Каждый месяц мне приходят квитанции об оплате коммунальных услуг, самой нижней строкой мелкими буквами указано- вывоз ТБО. Вот мне интересно!!?, за что я должна платить, если мусорных баков у нас вообще нет рядом с территорией нашего сектора+ договор я ни с кем не заключала, машину по вывозу мусора вообще не видела, даже не знаю, как она выглядит!!! В январе этого года, мне прислали опять квитанцию уже с долгом!!! Свой мусор я всю жизнь сжигала в бане у себя! Я не против конечно платить!, Но для того чтобы начать платить должен быть наверное договор! Пошла его заключать в Эко-сервис, там сказали чтобы я оплатила долг!!! Скажите за что? За то что закон вышел? Но если вышел закон, то почему же тогда его не выполняет служба, которая так успешно присылает мне оплату! Как замкнутый круг! Будьте так добры! Помогите! Скажите пожалуйста куда идти? Слушать меня в данной организации вообще не хотят!!! По моим понятиям- сделайте дело, чтобы оплатили! В моем случае почему-то я должна платить за воздух получается. Буду Вам очень благодарна, если Вы поможете решить данный вопрос. Спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Астрахань
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Татьяна, никто не имеет права взыскать с вас денежные средства за не оказанные услуги. Но по законодательству вы обязаны соблюдать правила благоустройства. Данные правила должны быть приняты в каждом субъекте, они и определяют порядок сбора и утилизации бытовых отходов. В соответствии с действующим законодательством утилизацией и вывозом мусора может заниматься только специализированная организация. И поэтому сжигать самостоятельно мусор вы не имеете права.Отказывать вам в заключении договора специализированная организация не имеет права. Если у вас нет иной специализированной организации, имеющей право на вывоз ТКО (вы вправе выбрать самостоятельно организацию по вывозу мусора) Я советую вам написать заявление в двух экземплярах с требованием : «Прошу заключить со мной договор на вывоз ТКО (сейчас ТБО заменили  на ТКО), и указать, что о дате и времени подписания договор прошу сообщить по телефону (указать свой телефон), а в случае отказа своё решение прошу направить по адресу(указать свой адрес) заказным письмом...» один экземпляр отдать им, а на втором они обязаны поставить вам отметку о приёме вашего заявления. Подождите 30 дней, если от них не будет ответа напишите жалобу в прокуратуру описав всю ситуацию и приложив копию вашего заявления, в котором вы просили заключить с вами договор. Если они вам откажут или напишут, что вам необходимо заплатить долг, так же пишите в прокуратуру.

Искренне хочется, чтобы мой совет вам помог.

Удачи!!! 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Если они со мной всё-таки заключат договор. Он будет датирован этим Годом, а период с 1 июля 2017 года по сегодняшний день мне получается всё-равно придется оплачивать задолженность? Но за что? На какую статью я могу опираться, аргументируя, что начисления выполнялись без договора и без соблюдения правил? Я не отказываюсь платить, просто за что? За пустой воздух? Ни баков ни машины ничего!!! Кому за что?

В соответствии с условиями  Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 N 155, п. 7 договор должен быть заключён в письменной форме, а в соответствии с  п. 14 Правил исполнитель обязан оказать услуги в установленные сроки, которые определяются соглашением сторон исходя из необходимости своевременного удаления бытовых отходов в соответствии с действующими стандартами. В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

Это решение суда по аналогичному делу ознакомьтесь, может быть оно тоже вам пригодиться   (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.11.2013 по делу N 33-13953/2013)  наберите название и номер этого определения в поисковой системе и ознакомьтесь.

Удачи!!!

0
0
0
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!  

В Роспотребнадзоре по Астраханской области 28 июня объяснили, что  в области заключены соглашения с операторами: ООО «Экоцентр» и «Чистая среда».

Территориальную зону №1, а это все муниципальные образования региона, кроме ЗАТО «Знаменск», с 01.07.2017 будет обслуживать ООО «ЭкоЦентр», территориальную зону № 2 (ЗАТО «Знаменск») возьмет на себя ООО «Чистая среда».    

Предельный единый тариф компании «ЭкоЦентр» определен на заседании Службы по тарифам региона.

Предельный размер платы граждан за услугу по обращению с отходами на территории всей Астраханской области, за исключением ЗАТО «Знаменск», составит 99,32 руб. с человека в месяц. Услуга по вывозу отходов будет предоставляться астраханцам в рамках публичного и прямого договоров.

Вопросы о работе регионального оператора, о заключении договоров и другие можно задавать по многоканальному номеру телефона- (8512) 46-46-96, а также в офисе компании (г. Астрахань, ул. Свердлова,65б).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.01.2018