Правомерен ли вывоз мусора из частного сектора?

Здравствуйте! Будьте так добры скажите пожалуйста что мне делать? Я проживаю в Астрахани, у нас частный сектор. Каждый месяц мне приходят квитанции об оплате коммунальных услуг, самой нижней строкой мелкими буквами указано- вывоз ТБО. Вот мне интересно!!?, за что я должна платить, если мусорных баков у нас вообще нет рядом с территорией нашего сектора+ договор я ни с кем не заключала, машину по вывозу мусора вообще не видела, даже не знаю, как она выглядит!!! В январе этого года, мне прислали опять квитанцию уже с долгом!!! Свой мусор я всю жизнь сжигала в бане у себя! Я не против конечно платить!, Но для того чтобы начать платить должен быть наверное договор! Пошла его заключать в Эко-сервис, там сказали чтобы я оплатила долг!!! Скажите за что? За то что закон вышел? Но если вышел закон, то почему же тогда его не выполняет служба, которая так успешно присылает мне оплату! Как замкнутый круг! Будьте так добры! Помогите! Скажите пожалуйста куда идти? Слушать меня в данной организации вообще не хотят!!! По моим понятиям- сделайте дело, чтобы оплатили! В моем случае почему-то я должна платить за воздух получается. Буду Вам очень благодарна, если Вы поможете решить данный вопрос. Спасибо

, Татьяна, г. Астрахань
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Татьяна, никто не имеет права взыскать с вас денежные средства за не оказанные услуги. Но по законодательству вы обязаны соблюдать правила благоустройства. Данные правила должны быть приняты в каждом субъекте, они и определяют порядок сбора и утилизации бытовых отходов. В соответствии с действующим законодательством утилизацией и вывозом мусора может заниматься только специализированная организация. И поэтому сжигать самостоятельно мусор вы не имеете права.Отказывать вам в заключении договора специализированная организация не имеет права. Если у вас нет иной специализированной организации, имеющей право на вывоз ТКО (вы вправе выбрать самостоятельно организацию по вывозу мусора) Я советую вам написать заявление в двух экземплярах с требованием : «Прошу заключить со мной договор на вывоз ТКО (сейчас ТБО заменили  на ТКО), и указать, что о дате и времени подписания договор прошу сообщить по телефону (указать свой телефон), а в случае отказа своё решение прошу направить по адресу(указать свой адрес) заказным письмом...» один экземпляр отдать им, а на втором они обязаны поставить вам отметку о приёме вашего заявления. Подождите 30 дней, если от них не будет ответа напишите жалобу в прокуратуру описав всю ситуацию и приложив копию вашего заявления, в котором вы просили заключить с вами договор. Если они вам откажут или напишут, что вам необходимо заплатить долг, так же пишите в прокуратуру.

Искренне хочется, чтобы мой совет вам помог.

Удачи!!!

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Если они со мной всё-таки заключат договор. Он будет датирован этим Годом, а период с 1 июля 2017 года по сегодняшний день мне получается всё-равно придется оплачивать задолженность? Но за что? На какую статью я могу опираться, аргументируя, что начисления выполнялись без договора и без соблюдения правил? Я не отказываюсь платить, просто за что? За пустой воздух? Ни баков ни машины ничего!!! Кому за что?

В соответствии с условиями  Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 N 155, п. 7 договор должен быть заключён в письменной форме, а в соответствии с  п. 14 Правил исполнитель обязан оказать услуги в установленные сроки, которые определяются соглашением сторон исходя из необходимости своевременного удаления бытовых отходов в соответствии с действующими стандартами. В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

Это решение суда по аналогичному делу ознакомьтесь, может быть оно тоже вам пригодиться   (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.11.2013 по делу N 33-13953/2013)  наберите название и номер этого определения в поисковой системе и ознакомьтесь.

Удачи!!!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

В Роспотребнадзоре по Астраханской области 28 июня объяснили, что  в области заключены соглашения с операторами: ООО «Экоцентр» и «Чистая среда».

Территориальную зону №1, а это все муниципальные образования региона, кроме ЗАТО «Знаменск», с 01.07.2017 будет обслуживать ООО «ЭкоЦентр», территориальную зону № 2 (ЗАТО «Знаменск») возьмет на себя ООО «Чистая среда».

Предельный единый тариф компании «ЭкоЦентр» определен на заседании Службы по тарифам региона.

Предельный размер платы граждан за услугу по обращению с отходами на территории всей Астраханской области, за исключением ЗАТО «Знаменск», составит 99,32 руб. с человека в месяц. Услуга по вывозу отходов будет предоставляться астраханцам в рамках публичного и прямого договоров.

Вопросы о работе регионального оператора, о заключении договоров и другие можно задавать по многоканальному номеру телефона- (8512) 46-46-96, а также в офисе компании (г. Астрахань, ул. Свердлова,65б).