Как доказать проживание с умершим мужем в наследуемой квартире?

Вступили в наследство, умер отец и муж. Наследников только двое жена и сын. Наследство 1 комнатная квартира и дачный домик с баней и земля 4 сотки в садоводческом обществе.

Обратились в нотариальную кантору (было завещание ½ жене и ½ сыну). Сын отказался от всего имущества в пользу матери.

Нотариус выставил счёт за наследство 25000р.

Жена более 15 лет проживала с мужем в наследуемой квартире и на дачном участке она всем занималась, муж (собственник) в последние годы на даче был 1-2 раза (по причине болезни). Жена прописана в другом районе Казани, но по прописке не проживала, а проживала с мужем.

В день смерти мужа (собственника) жена была на этом дачном участке и вернулась в квартиру где умер муж.

Как оспорить эту сумму и доказать что она проживала с мужем и вела с ним совместное хозяйство?

, Вадим, г. Казань
Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

 Нотариус не выставил счет за наследство, а рассчитал размер государственной пошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию. Размер такой пошлины в Вашем случае составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Стоимость объектов недвижимости, включая земельные участки, определяется как их кадастровая стоимость на дату открытия наследства (день смерти наследодателя). С учетом изложенного факт совместного владения недвижимым имуществом не влияет на размер госпошлины.