Каков порядок предоставления учебного отпуска при получении 2-го среднего специального образования?

Здравствуйте.У военнослужащего по конкракту есть сред.спец образование.Сейчас он обучается на сред техническое образование.Положено ли ему учебный отпуск?

, Артур, г. Белогорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Артур

Добрый день!

Артур, в законодательстве по образованию нет понятий среднее специальное или средне техническое образование, все это  среднее профессиональное образование.

Поэтому, если Вы получаете среднее профессиональное образование второй раз, то учебный отпуск Вам не положен.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155

О ПОРЯДКЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ (п. 6 порядка).

Удачи Вам!