Может ли больница оформить справку на мужа, если по договору платила жена?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. По договору на предоставление платных медицинских услуг, я-Заказчик и я – Потребитель. Попросила оформить справку на мужа, мне отказали, ссылая на то, что в договоре он нигде не звучит, в кассу деньги не оплачивал, финансовых расходов не нес, у них нет правовых оснований выписать на него справку. Якобы сначала, я пришла прошу на него справку оформить, а потом могу передумать и прийти сказать - что деньги мои, а не мужа и пожаловаться на них.

Правда ли это? Приказ 289 гласит, что справка выписывается налогоплательщику, но по Договору платила я, а в налоговые пойдет муж. Я знаю о всех разъяснениях, что супруги имеют право получить вычеты друг за друга, мне важно понять, права ли больница?

, Ариана, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правда ли это? Приказ 289 гласит, что справка выписывается налогоплательщику, но по Договору платила я, а в налоговые пойдет муж. Я знаю о всех разъяснениях, что супруги имеют право получить вычеты друг за друга, мне важно понять, права ли больница?

Ариана

при оплате медуслуг одним супругом и выдачи ему справки об оплате второму  супруга для получения социального налогового вычета больница может выдать лишь дубликат справки.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 октября 2016 г. N 03-04-05/63667
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге) (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Таким образом, налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
Кроме того, в случае если медицинской организацией (индивидуальным предпринимателем) одному из супругов будет выдана Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее — Справка об оплате медицинских услуг), на общую сумму оплаченных медицинских услуг по договору, по мнению Департамента, для подтверждения своего права на получение социального налогового вычета вторым супругом может быть представлен дубликат указанной Справки об оплате медицинских услуг, выданный медицинским учреждением (индивидуальным предпринимателем). Абзацем седьмым пункта 2 статьи 219 Кодекса установлено, что социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 5 пункта 1 статьи 219 Кодекса (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 данной статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 данной статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.
Распределение расходов на лечение в целях получения социального налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, осуществляется налогоплательщиками-супругами самостоятельно