Могут ли отказать в прежней должности при выходе из декретного отпуска?

Добрый день! До декретного отпуска я занимала должность И.О. , уйдя на моё место взяли девочку И.О. я, то есть пока нет меня. Пока я была в декрете, та девочка вместо которой я была И.О вышла и уволилась. Пришло время выйти мне. Могут ли отказать принять на тоже место? И могут ли предложить должность как по трудовой, но ниже чем когда уходила в декретный отпуск?

, Милана, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  если с вами был заключён  срочный трудовой договор на время отсутствия сотрудника,  то при выходе из декрета рабочее место за вами не сохраняется так как истек срок трудового договора.

если с вами был заключён бессрочный трудовой  договор, то рабочее место за вами должно было сохраниться в случае если работодатель будет отказываться предоставить вам прежнее рабочее место вы можете восстановиться на него через суд взыскать средний заработок за всё время суда