Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как действовать, если работников заставляют подписывать заявления о переводе на 0,5 ставки?
Мой муж работает водителем в районном отделе культуры. С января 2018 объявили о повышении оплаты труда, и тут же районное начальство стало заставлять работников подписывать заявления, о переводе на 0,5 ставки. Кого уговорами, кого угрозами увольнения. Мой муж не подписал.Но начальница сказала, что всё равно переведет. Как нам быть в этой ситуации?
добрый день, перевод на 0,5 ставки возможен только при наличии письменного согласия работника, без него перевести не могут.
в случае если без письменного согласия ваш муж будет переведен на 0,5 ставки, то нужно будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
1
0
1
0
Валентина
Клиент, г. Барнаул
Дело в том, что инспекция по труду, находится в той же администрации, что и отдел культуры. И именно глава принуждает это делать. А до того, как стать главой, он заведовал инспекцией по труду.
инспекция по труду является одним из органов защиты прав работников, также органом который осуществляет защиту прав граждан является прокуратура, а также суд.
в случае если ваши права все таки будут нарушены, вы праве написать в прокуратуружалобу на действия работодателя с просьбой чтобы прокурор обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий работодателя.
практически всегда прокуратура встает на защиту работников
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, по поводу индексации заработной платы. У нас сотрудники на0, 5 ставки, удаленная работа. Как правильно провести индексацию и обязательно ли это делать, если оклад за 0, 5 ставки намного больше МРОТ? А также как оформить это документально? Как определить коэффициент? Индексацию нужно проводить только на оклад по полной ставке или можно сразу на оклад 0,5? У нас оклад за 0,5 ставки 35 000, за 5 дней в неделю по 4 часа работы в день. По факту человек так и получает. Прикрепляю действующий договор
, вопрос №4855768, Елизавета, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я нахожусь в декрете. Мои нынешний работодатель (ИП) просит меня уволиться по собственному желанию из-за ликвидации ИП. Знаю, что он и сам может меня уволить, но тогда должен будет выплатить какую-то сумму, но вопрос не в этом. Если я уволюсь сама, то смогу ли я продолжать получать выплаты до 1,5 лет? Если нужно будет писать заявление на выплаты заново, то можно ли их будет оформить на бабушку ребенка?
, вопрос №4856999, Вера, г. Коломна
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Написал заявление на перевод на другую должность самостоятельно подписал заявление у всех руководителей в дальнейшем перевод был приостановлен по инициативе руководства
, вопрос №4856696, Данил Каргашин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.. Мой муж пропал без вести на сво
05.12.25 года
Заявление на выплату я подала 16.01.2026 года
В воинской части сказали что с даты подачи заявления будет выплачиваться а не с даты пропажи
Так ли это?
, вопрос №4856651, Дарья, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я проходила обучение в автошколе ДОСААФ (г. Саратов) в 2023 году и получила свидетельство об окончании.
В декабре 2025 года сдавала экзамен в ГИБДД: теоретическую часть сдала успешно, практическую — не с первого раза.
После этого я приняла решение продолжить подготовку к повторной сдаче практического экзамена в другой автошколе. Для этого мне необходимо было получить мои документы и оформить перевод.
В автошколе ДОСААФ мне сообщили следующее:
С 1 декабря 2025 года якобы действует “постановление директора РЭО по Саратову”, запрещающее переводы обучающихся в другие автошколы.
Текст документа мне не предоставили, ознакомиться с ним не дали, никаких реквизитов и копий не предоставили.
Затем было сказано, что перевод всё же возможен, но только при условии, что представитель другой автошколы лично придёт забирать мои документы, и это должно происходить «с разрешения директора РЭО».
Выдать документы непосредственно мне отказываются, ссылаясь на указания руководства.
Мне нужна юридическая оценка происходящего и рекомендации, как правильно действовать.
, вопрос №4856114, Дарья, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело в том, что инспекция по труду, находится в той же администрации, что и отдел культуры. И именно глава принуждает это делать. А до того, как стать главой, он заведовал инспекцией по труду.
инспекция по труду является одним из органов защиты прав работников, также органом который осуществляет защиту прав граждан является прокуратура, а также суд.
в случае если ваши права все таки будут нарушены, вы праве написать в прокуратуружалобу на действия работодателя с просьбой чтобы прокурор обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий работодателя.
практически всегда прокуратура встает на защиту работников