8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если супруг утверждает, что имущество куплено на личные средства?

В настоящий момент разводимся с мужем и делим совместно нажитое имущество - автомобиль. Я точно знаю, что этот автомобиль был куплен на деньги, которые мы вместе копили дома, а также добавили к ним деньги, вырученные от продажи совместного автомобиля. В судебном заседании муж утверждает, что новый автомобиль мы купили на деньги, полученные им в наследство от матери, представил выписку из банка, что эти деньги на счету имелись и были им сняты. Но он их снял за несколько дней до покупки нового автомобиля, и куда он дел эти деньги - мне не известно! Я вообще не знала, что он получил наследство! Как можно доказать, что автомобиль куплен не на эти деньги? Есть какой-нибудь закон или практика по такому доказыванию?

Показать полностью
, Любовь, г. Саратов
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Лариса!

Практика по таким делам — неоднозначна.

Тут нюансы учитываются, особенно такие: откуда деньги, какая сумма пришла; за что; когда положили на счет; когда сняли; доходы супругов и пр.

Каждое дело индивидуально.

По нормам СК РФ — имущество, приобретенное в браке — общее.

Если истец просит признать имущество его личным, то именно он, с учетом положений ст. 56 ГПК РФ, должен доказывать, что купил на личные средства.

Я когда такую практику изучал — видел разные вещи.

К примеру, человек продал дом, в этот же день положил средства на счет. Затем их снял и через три дня купил квартиру. Так вот, эту квартиру так и не признали его личной и поделили поровну.

Как можно доказать, что автомобиль куплен не на эти деньги?

Любовь

Сложно советовать, не зная нюансов. 

Закон на Вашей стороне — имущество приобретено в браке по возмездной сделке. Покажите свои доходы, доходы мужа, к примеру… Сложно сказать...

Практику можно найти, но дела разнятся все и брать ее за основу не самый лучший вариант.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

2
0
2
0
Николай Хованский
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во первых нужно учитывать, что суд будет принимать решение исходя из совокупности всех доказательств. Муж требует признать имущество его личным — пусть докажет. В данном случае судебная практика неоднообразная, 100% верную консультацию по предоставленной информации к сожалению дать нельзя. Нужно изучить материалы дела, на что ссылается ваш супруг, какие доказательства можете вы представить, соответственно, исходя из этого готовить возражение на иск или встречный иск.

Более детально можно обсудить в чате, для этого, нажмите на кнопку «сообщение юристу», расположенную рядом с моей фотографией.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018