8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как охарактеризовать юридический факт по волевому критерию и по юридической природе?

Гражданин Борисов проник в квартиру соседа и похитил деньги и ювелирные изделия. Охарактеризуйте юридическуй факт по волевому критерию и по юридической природе

, Инна Паршукова, г. Междуреченск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Что можно сказать о волевом критерии данного деяния. Субъект преступления конечно слабохарактерный,  неизобретательный. Разве можно красть там где живешь?  Ни в коем случае. Между тем воля и волеизъявление Борисова направлено на получение чужого имущества в корыстных целях. 

С юридической природы это уголовное наказуемое деяние,  совершенное с прямым усыслом,  посягающее на чужое имущество. Характеризуется как тайное хищение чужого имущества,  но при квалифицирующих признаках как с незаконным проникновением в жилище. Поэтому объекта преступления будет два. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики?
Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Я бы хотела уточнить с юридической точки зрения один вопрос. Я студентка очного отделения на платной основе в университете. В начале лета мы в обязательном порядке должны будем официально трудоустроиться для прохождения практики в летнем оздоровительном детском лагере в качестве вожатых, но проходить медосмотр и получать необходимые справки нас заставляют без компенсации. Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики? И что делать, если финансово эти расходы тебе не по карману, так как университет запрещает работать?
, вопрос №4045030, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможные юридические последствия для меня?
Если коротко. Заключил контракт с МО в апреле 2023 года. Был прикомандирован в Интернациональную Бригаду "Пятнашка" (добровольческое подразделение). В ноябре того же года командование подразделения с которым я заключил контракт приняло решение откомандировать нас из "Пятнашки". Я и многие другие написали рапорта на расторжение контракта с МО, для последующего заключения контракта с ЧВК. Рапорта были полностью проигнорированы командованием (оставлены без рассмотрения). Однако, так как я не прибыл согласно приказа об откомандировании в в/ч, мне приостановили выплаты и объявили СОЧ. В феврале текущего года я подписал контракт с ЧВК. При этом, на протяжении всего времени, включая приостановку выплат, я нахожусь на боевых позициях "Пятнашки" и выполняю поставленные боевые задачи. Вопрос: 1. Является ли законным приостановление мне выплат и объявление СОЧ с ноября 2023 по февраль 2024 (до момента заключения контракта с ЧВК)? 2. Может ли быть расторгнут контракт с МО, при наличии контракта с ЧВК? 3. Возможные юридические последствия для меня?
, вопрос №4044445, Станислав, г. Москва
Гражданское право
ИП Ягодкин обманули, когда к ним за помощью обратился юридический деньги взяли и пропали
МэрИВэй оформили на меня кредит, типо, за услуги, да, да, я лох... 79 тысяч сейчас в ОТП банк надо оплатить, за просто так, потому, что я -- лох , вот как так то ... ИП Ягодкин обманули , когда к ним за помощью обратился юридический деньги взяли и пропали ... Короче лох я конкретный . Живу в Новосибирске телефон +79231090820
, вопрос №4044327, Алексей Хомич, г. Новосибирск
Недвижимость
Происходит факт хищения электроэнергии в нескольких квартирах, и украденную электроэнергию приписывают к ОДН, счёт на одну квартиру за ОДН приходит 3-7тысяч рублей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как бороться с хищением электроэнергии в многоквартирном доме, и куда обращаться? Происходит факт хищения электроэнергии в нескольких квартирах, и украденную электроэнергию приписывают к ОДН, счёт на одну квартиру за ОДН приходит 3-7тысяч рублей. Обращались к управляющей компании, заказывали проверку, на что получили ответ что к половине квартир доступ закрыт и в остальных все нормально
, вопрос №4044316, Сергей, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как нам вернуть деньги и признать факт мошейнечества?
В 2018 году мы совместно со знакомыми купили участок (долевое на пополам) для строительства дома (для нас и знакомых). Мы оплатили 3,5 млн., потом выяснилось, что участок стоил гораздо дешевле 2,5 млн., также мы перевели около 3 млн. рублей на строительство нашего дома, контролировать все этапы не было возможности, все было построено на доверии, так как на тот момент мы проживали в другом городе. Когда мы приехали увидели лишь возведенную коробку без крыши, тогда как у наших знакомых дом был полностью построен и куплена новая машина. Естественно потребовали вернуть деньги, они все обещали отдать, но спустя столько времени ничего не вернули, более того выяснилось, что для постановки на учет дома подделали подпись на документах, а на свой дом и участок знакомые оформили дарственную на сына, чтобы нечего было отсудить. Как нам вернуть деньги и признать факт мошейнечества?
, вопрос №4044055, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018