Как оформить четырехсторонний договор подряда без подрядчика?

Добрый день.

Арендодатель и три Арендатора хотят заключить договор подряда на постройку туалета и комнаты отдыха.

Арендаторы предоставляют смету и подрядчика.

Нужно расписать в договоре, что общая сумма по смете будет разделена между арендаторами и работы будут вестись в счет арендной платы Арендаторов Арендодателю.

, Сергей, г. Махачкала
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Договора подряда без подрядчика не бывает. По договору подряда один заказывает работы — заказчик, другой их выполняет.

Видится, что более оптимальной схемой будет, когда арендодатель (как собственник земельного участка и застройщик) будет заключать договор подряда на строительство.

Арендаторы же заключат соглашение с арендодателем, о том, что в счет арендной платы они оплатят подрядчику цену или ее часть по указанному договору.

Про предоставление сметы, подрядчика — все это не нужно прописывать, это лишнее усложнение ситуации. У вас не инвестиционные отношения, и арендаторы — не инвесторы, поскольку построенные объекты поступят в собственность арендодателя.

Обоснование

ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

ст. 1

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.