Нужна ли регистрация в собственной квартире, если прописан в другом регионе?

Я имею собственную квартиру в Адлере ,но прописан в Москве.Нужна ли регистрация в квартире в Адлере?Полицейские требуют регистрацию и грозят штрафом.Спасибо.

, Владимир Иванович, г. Сочи
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы фактически живете в Адлере, то Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, если срок вашего пребывания составляет свыше 90 дней. (ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир Иванович, добрый день, в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214838&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=19306151601051027075&lst=0&REFDST=100111» class_style="" class="">

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В случае, если Вы в течение 90 суток, не оформите временную регистрацию, вы можете быть подвергнуты административному штрафу в соответствии с санкцией ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сумма штрафа от 2000 — до 3000 тыс. рублей.

Таким образом, даже если у Вас в собственности находится, жилое помещение, Вы обязаны оформить временную регистрацию по месту пребывания, если находитесь в нем более 90 дней.