Стиральная машинка

Здравствуйте. через пол года после покупки стиральной машинки она сломалась. могу ли я, не осуществляя гарантийный ремонт в сервисном центре за счет продавца, потребовать обмена товара с пересчетом цены?

Спасибо.

, Дмитрий Павлво, г. Кемерово
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Технически сложный товар, без установления факта наличия существенного недостатка, возвращать нет оснований. Если, разве что у Вас будет экспертиза, подтверждающая, что дефект неустраним или ремонт нецелесообразен. Но и в этом случае скорее всего только через суд. А суд может назначить повторную экспертизу, которая установит, например, что все там устранимо и т.д. В общем, стоит действовать стандартным образом. Удачи!