Что нужно чтобы продавать готовую еду купленную у ИП?

Здравствуйте уважаемые юристы.

У меня такая ситуация.

Хочу снять в аренду кусочек кухни рабочей, в кафе или ресторане, посадить туда повара с ИП чтобы он изготавливал и упаковывал еду. Еда уже будет упакована, я буду покупать ее у повара (который зарегестрирован как индивидуальный предприниматель) и продавать. Предполагаю договоры с поваром и с собственником помещения. Вопрос такой, чтобы продавать эту еду, мне нужны какие нибудь дополнительные разрешения? или хватит договора аренды кухни и договора с поваром??

, Артем, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если Вы планируете только перепродавать готовую еду, то собственно Вам надо только сан. книжку. А вот с помещению и повару надо получить соответствующие разрешения от Роспотребнадзора на помещение и осуществление всех планируемых услуг (готовка еды, хранение продуктов, транспортировка и т.д.). Роспотребнадзор проверяет и условия работы, и условия приготовления еды, также требуется получить разрешение от пожарной службы, сотрудники которой тоже проверят помещение и документально подтвердят, что оно соответствует нужным нормам и требованиям, а работники прошли необходимую аттестацию и могут работать с продуктами питания.

Артем
Клиент, г. Москва

по поводу помещения, я хочу арендовать кусочек кухни уже в работающем ресторане или кафе, соответственно у них уже есть все разрешения, так как они уже работают.

Я с ними заключаю договор аренды на Повара ИП, этот повар там делает еду и упаковывает. Я у повара ИП покупаю и перепродаю. Соответственно меня интересуют именно мои нюансы, то есть если я ип например открою, сделаю сан книжку, я могу продавать эту еду? или мне нужны какие то доп разрешения?

и по поводу доставки, для доставки тоже нужны разрешения? еда уже будет упакована, и сложена в сумку холодильник

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Соответственно меня интересуют именно мои нюансы, то есть если я ип например открою, сделаю сан книжку, я могу продавать эту еду? или мне нужны какие то доп разрешения?

Артем

можете. раньше для доставки у используемых ТС должны были быть санитарные паспорта, сейчас это отменили, однако это не значит что ТС можете любое использовать и не следить за ним.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 31 октября 2011 г. N 01/13750-1-32

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ СО ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 19.07.2011 N 248-ФЗ

...

II. Внесены изменения в Федеральный закон

от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности

пищевых продуктов»

5) Подпунктом «б» пункта 10 статьи 36 Федерального закона N 248-ФЗ отменено требование наличия оформленного в установленном порядке санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, которое ранее содержалось в пункте 4 статьи 19 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее — Федеральный закон N 29-ФЗ).

Пункт 4 статьи 19 Федерального закона N 29-ФЗ в редакции, действующей с 21 октября 2011 года, сформулирован следующим образом:

«Для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства».

Рассмотренные нормы, содержащиеся в Федеральных законах, в силу части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации.

В свою очередь, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции (пункт 1 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009).

В связи с вышеизложенным указанные акты в части требований наличия санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов с 21 октября 2011 года не применяются.

Обязанность контроля технического и санитарно-гигиенического состояния указанных транспортных средств законодательством возложена на перевозчика.

Так, например, в соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» техническую пригодность подаваемых под погрузку вагонов, контейнеров определяет перевозчик. Перевозчик обязан подавать под погрузку исправные, внутри и снаружи очищенные от остатков ранее перевозимых грузов, в необходимых случаях промытые и продезинфицированные, годные для перевозки конкретных грузов вагоны, контейнеры со снятыми приспособлениями для крепления, за исключением несъемных приспособлений для крепления.

и по поводу доставки, для доставки тоже нужны разрешения?

Артем

нет, разрешений не требуется.