Повышение детских пособий в 2018 году, если ребенок родился в августе 2017 года

Здравствуйте! Я родила ребёнка в августе 2017 года, могу ли я узнать будет ли нам повышения детских пособий до 1,5 или только тем кто родит 2018году?

, Анна, г. Москва
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Федеральным законом от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста 1,5 лет.

Минимальный размер указанного пособия ежегодно индексируется в соответствии с уровнем инфляции в порядке, установленном федеральным законом. При этом, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка, не индексируется. Однако, такое пособие подлежит перерасчету в случае, если оно не достигает нового минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (с 01.01.2018 г. за первым ребёнком — 3 065,69 рублей, за вторым и последующими детьми — 6 131,37 рубль).

Анна, вы также можете дополнительно задать интересующие Вас вопросы.

С уважением, Оксана.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только тем, кто родит (усыновит) в 2018 и… году.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» вступает в силу с 01 января 2018 г. — значит, распространяется на отношения, возникающие после 01 января 2018 г.

С уважением,