Правомерен ли запрет проезда на территорию СНТ?

Здравствуйте! За отчетный период у нас в СНТ была обнаружена недостача в размере 300 000 руб. Председатель на собрании членов СНТ предложил и утвердил (хотя собрание было нелигитимно) решение погасить её путем оплаты членских взносов. Часть членов СНТ отказалась погашать воровство. Тогда он запретил проезд к участкам, мотивируя тем, что все дороги и проезды принадлежат одному физическому лицу, а именно ему. И ему решать кому можно по ним передвигаться, кому- нет. На кадастровой публичной карте действительно все дороги и проезды СНТ оформлены как участок. Что делать? Пожалуйста, предложите порядок и последовательность действий.

Заранее спасибо.

, Вадим Геннадьевич, г. Обнинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вадим Геннадьевич.

Тогда он запретил проезд к участкам, мотивируя тем, что все дороги и проезды принадлежат одному физическому лицу, а именно ему. И ему решать кому можно по ним передвигаться, кому- нет. На кадастровой публичной карте действительно все дороги и проезды СНТ оформлены как участок. Что делать? Пожалуйста, предложите порядок и последовательность действий.

Выход один — установление частного сервитута.

Статья 274 ГК РФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Вадим Геннадьевич
Клиент, г. Обнинск

Большое спасибо! Но хотелось бы уточнить порядок и последовательность действий: 1.; 2.;3. и т.д.. В настоящий момент приходится оставлять машину у шлагбаума и таскать вещи, сумки, материалы на себе 200-500 м.

Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Вадим Геннадьевич!

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных), которое нарушает права и законные интересы члена такого объединения (абз. 12 п. 2 ст. 21 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
При этом член СНТ, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения, вправе в любом случае при наличии предусмотренных законом оснований обжаловать решение общего собрания членов СНТ.
Член СНТ, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено (п. 3 ст. 181.4 ГК РФ).

Решение общего собрания членов СНТ является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение) (п. 1 ст. 181.3 ГК РФ).
Решение общего собрания членов СНТ является ничтожным, если оно (ст. 181.5 ГК РФ):
— принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, когда в собрании приняли участие все члены СНТ;
— принято при отсутствии необходимого кворума.

Решение собрания может быть оспорено в суд в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников СНТ (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Протокол общего собрания членов СНТ подписывается председателем и секретарем такого собрания, заверяется печатью СНТ и хранится в его делах постоянно.
Копия протокола общего собрания членов СНТ представляется для ознакомления членам такого объединения по их требованию (п. п. 1, 3 ст. 27 Закона N 66-ФЗ).

Вадим Геннадьевич
Клиент, г. Обнинск

Большое спасибо! Но хотелось бы уточнить порядок и последовательность действий: 1.; 2.;3. и т.д.. В настоящий момент приходится оставлять машину у шлагбаума и таскать вещи, сумки, материалы на себе 200-500 м.