Что предпринять в случае, если возможность платить по кредитам пропала?

Добрый день, какие шаги нужно и дОлжно предпринять если пропала возможность платить по двум кредитам (кредитные карты), чтобы не ждать роста долга и процентов..? До этого не было ни просрочек, ни задолженностей. Смена работы ( закрыто ИП). С уважением

, Олег, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Можно было попробовать писать заявление на реструктуризацию долга, но так как это кредитные карты, то такой вариант банк вряд ли будет рассматривать.

Если суммы не большие, то скорей всего будут выданы судебные приказы, которые вы в свою очередь опротестуете.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же судебный процесс, то будете просить в суде применение

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

А уже после вступления решения в законную силу напишите заявление на рассрочку исполнения решения суда.