Что делать, если превышены сроки ремонта в Связном?

Я купил телефон в связном и через месяц сдал его на ремонт через 37 дней мне вернули телефон и через три дня я сдал его с той же проблемой и сейчас уже сроки превышает 45 дней

, Максим, г. Тюмень
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Максим!

Подавайте в магазин письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Либо обмен.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара
;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если телефон сенсорный, то он, скорее всего, будет относится к технически сложным товарам.

Постановление Правительства РФ № 924

Технически сложные товары:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Вот разъяснение:

В частности пункт 6 Перечня технически сложных товаров предусматривает в качестве таковых «оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями», что позволяет отнести к данной группе товаров оборудование, соответствующее только этим характеристикам.
Таким образом, если мобильный телефон не имеет сенсорный экран и не обладает двумя или более функциями, то он не может быть отнесен к технически сложным товарам, на которые распространяется положение пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Однако при решении спорных ситуаций по вопросу принадлежности тех или иных товаров к Перечню необходимо учитывать, что он должен разрешаться индивидуально применительно к каждому конкретному случаю, в том числе в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!