8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры, если он отказывается ее покидать?

Здравствуйте. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры если он добровольно отказывается покидать помещение?Квартира была куплена в 2012 году, на тот момент мы уже находились в браке, в 2017 году заключили брачный договор согласно которому квартира полностью переходит в мое имущество. Сейчас мы оформили развод и бывший супруг отказывается добровольно съезжать, часть коммунальных услуг не оплачивает, нигде не работает несколько месяцев. Собственного жилья не имеет.

15 января 2018, 05:12, Дарья, г. Норильск
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Законом установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, если заключённым между вами брачным договором право проживания вашего бывшего мужа в квартире не оговорено, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жильём и выселении.

15 января 2018, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать его из квартиры, если добровольно он не соглашается?
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе с 2016 года. За весь период 2016-2021 на раздел имущества муж не подавал. Из квартиры выписываться отказывается. Так как он является собственником, часть долга за жкх которую должен был выплатить он присудили мне (арестовали все карты). Можно ли выписать его из квартиры, если добровольно он не соглашается ? Заранее спасибо!
09 апреля, 18:28, вопрос №3024786, Алинв, г. Ульяновск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли выписать собственников из квартиры если они не оплачивают комунальные платежи?
Можно ли выписать собственников из квартиры если они не оплачивают комунальные платежи?Я с своим не совершеннолетним ребенком вынуждена снимать квартиру т к в квартире проживать не возможно.Нету не света не газа.Могу ли я сделать перерасчет по комунальным услугам с периода когда мне исполнилось 18 лет,просто долгт идут еще до моего совершеннолетия.
10 декабря 2020, 07:54, вопрос №2932958, Надежда, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли выписать бывшую супругу из дома через суд, если она является созаемщиком по ипотеке?
Можно ли выписать бывшую супругу из дома через суд, если она является созаемщиком по ипотечному кредитованию?
11 марта 2020, 10:15, вопрос №2710196, Александра, г. Таганрог
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего супруга из совместной квартиры?
здравствуйте.можно ли выписать бывшего супруга с совместной квартиры?квартира была взята в ипотеку.муж был созаемщиком.есть несовершеннолетний ребенок.доей нет.квартира оформлена на меня.на момент развода за квартиру было выплачено 1,10 часть.бывший муж не проживает и не платит за комунальные платежи уже 9 лет.долг за квартиру был выплачен мной и оформлена на меня.можно ли по суду выписать?или как это решить?
21 октября 2018, 19:07, вопрос №2141369, татьяна, пгт. Анна
1 ответ
Право собственности
Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней более четырех лет?
Добрый вечер. Можно ли выписать человека из квартиры, если он более 4х лет в ней уже не проживает? Никаких долей он в квартире не имеет, квартира полностью оформлена на мою маму. Отец никакого участия в жизни не принимает, но при этом выписываться из квартиры принципиально он не хочет. Можно ли как то этот вопрос решить без его участия?
02 мая 2017, 12:29, вопрос №1626824, Алена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 16.01.2018