К кому обращаться, если уволили по НУК во время отпуска?

Здравствуйте.подскажите пожалуйстая.я контрактник увольнялся по нук.находясь в отпуске меня исключили из списка части.при этом я не успел сдать имущество.и получиьь расчет.в военном билете нет печати обокончании службы.но припесное в военкомат мне вручили задним числом.как мне быть?к кому обращатся?

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее по тексту Положение), днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контакту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. В соответствии с п. 16 ст. 29 Положения предоставление отпусков  военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

Невыплата денежного довольствия и исключение из списков части во время нахождения в отпуске являются существенными нарушениями прав гражданина, и являться основанием для восстановления в списках части в судебном порядке.

Приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части подлежит признанию незаконным с момента издания, отмены данного приказа в части данного военнослужащего и он (военнослужащий) подлежит восстановлению в списках личного состава воинской части с полным обеспечение его денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением с момента незаконного исключения из списков личного состава воинской части до последующего исключения из указанных списков.

Удачи вам.