Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли написать дарственную при долге?

Добрый вечер. моя семья 4 года назад купила дом за мат капитал. Нас в доле 5 человек. я в этом доме никогда не проживала. 2 года назад дом сгорел полностью. Недавно мне пришло письмо от судебных приставов,что у меня долг 4300 за газ. как оказалось на момент пожара имелась задолженность за газ в сумме 14000 рублей. сейчас вместе с пени эта сумма 24000. мама долг оплачивать не собирается. обязана ли я выплачивать эти деньги. Если обязана то как загасить долг что бы больше не приходило. и можно ли написать дарственную на брата (он несовершеннолетний и у него 1/5 часть дома)

15 Января 2018, 06:49, вопрос №1871870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    ​Вообще, договор дарения означает безвозмездную передачу квартиры в собственность близкому родственнику. То есть важен сам объект дарения, а не долги по нему. Конечно, исключение составляют судебные аресты. Поэтому подарить квартиру, имеющую задолженность по «коммуналке», можно. К тому же, долги по ЖКХ не вешаются непосредственно на объект недвижимости, они принадлежат конкретному лицу, собственнику квартиры в период создания этих долгов. Естественно, если задолженность превысит все максимально допустимые размеры и сроки, управляющая компания обязательно подаст в суд на собственника, и по решению судебного заседания квартиру за эти долги могут арестовать. И вот уже когда ее арестуют, подарить ее будет нельзя. А пока арест не наложен, можно смело заключать договор дарения и регистрировать его. Другое дело, будет ли на такой дар согласен одаряемый. Ведь, как говорилось выше, у договора дарения существуют две стороны, и если тот, кому эту квартиру дарят, согласен, то нет проблем. Долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора. Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре. Если такого пункта нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период..Источник: http://law03.ru/finance/articl...

    15 Января 2018, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.