Правомерно ли требование о возмещении расходов, если решение суда было не в пользу заявителя?

Добрый день, в прошлом году бывшая жена подала иск на раздел имущества(автомобиля), суд выиграл я. В этом году пришёл вызов в суд, бывшая подала иск на возмещение расходов, адвоката. Имеет ли право бывшая взыскать с меня расходы, если суд был на моей стороне?

, Алексей, г. Томск

Здравствуйте, Алексей!

в соответствии со ст. 100 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно супруга не имеет права на возмещение расходов. Если не было частичного удовлетворения требований супруги, то вряд ли суд удовлетворит ей требования в возмещении расходов.

У Вас остались еще вопросы?