8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем разница между очередниками, вставшими на учет до 1 января 2005 года и после?

Я инвалид 1 группы, встала на очередь на получения жилья по категории "инвалиды 1 группы" в 2004г. в составе семьи мужа.В 2007г.после развода с мужем и по сей день вынуждена самостоятельно арендовать съемное жилье.Департамент настаивает стоять в общей 20-летней очереди на общих основаниях. Разъясните, пожалуйста, в чем разница между очередниками вставших на учет до 01.01.2005г. и после 01.01.2005г.? Спасибо.

, Эрика, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

01.01.2005 года — дата вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ, которым фактически было отменено большое количество ранее действовавших льготных оснований для обеспечения жильём посредством передачи данных вопросов с федерального уровня в ведение регионов или муниципалитетов (у которых  ответ один — на собственные программы нет денег). Однако новый закон по общему правилу не имеет обратной силы и не может ухудшать права граждан, т.е. не может быть распространён на лиц, уже вставших на учёт (или в очередь) на момент вступления закона в силу, т.е. на 01.01.2005г. 

С этой точки зрения — стоять в старой очереди — действительно более выгодно… А вот вопрос — почему Вас до сих пор жильём не обеспечили — является отдельным вопросом и его решение требует предварительного изучения всех обстоятельств и документов..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили телевизор в январе 2024; телевизор начал тупить (звук пропадет, картинка встанет, на пульт не реагирует, да и вовсе пульт сломался); Сдали телевизор в конце марта 2024 на диагностику
Добрый день! Купили телевизор в январе 2024; телевизор начал тупить (звук пропадет, картинка встанет, на пульт не реагирует, да и вовсе пульт сломался); Сдали телевизор в конце марта 2024 на диагностику. Если диагностика показывает неисправность, могу ли я не сдавать дальше в ремонт, а требовать обратно свои деньги, либо выбрать ругой телевизор с моей доплатой?
, вопрос №4076235, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали, что мы общаемся и встречаемся, ее
здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали,что мы общаемся и встречаемся, ее родители против того чтобы она встречалась или общалась с парнями, но она полезла туда, и как-то раз ее родители увидели, что я писал ей пошлое в тг и встречаюсь с ней, грозить ли мне чего либо?, какие последствие могут быть,пожалуйста скажите скорее
, вопрос №4076215, Клиент, г. Москва
Военное право
Согласно закону РФ о том, что у него трое детей до 16 лет и жена находится в декретном отпуске
Здравствуйте. Мужа мобилизовали в 2022 году. На момент мобилизации было двое детей и срок беременности был маленький третьим ребёнком. Хотела бы чтобы мужа демобилизовали. Согласно закону РФ о том, что у него трое детей до 16 лет и жена находится в декретном отпуске. Пи помогите пожалуйста с составлением рапорта. От его имени и параллельно от моего имени. Хотела написать всё юридическим языком. Благодарю.
, вопрос №4076133, Анна, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем
Развод. Семейное право. Муж военнослужащий по контракту. Собрались развестись. По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем. Т.к я не трудоустроена и нет собственного жилья. Хочу встать на ноги и впоследствии уже перевезти детей.) Оставит ли суд мужа с детьми?
, вопрос №4074965, Тэона, г. Москва
Исполнительное производство
В 2005 году брала кредит.карту банк Русский стандарт, платила года два, но кредит к сожалению почти не гасился
Здравствуйте!!!! В 2005 году брала кредит.карту банк Русский стандарт, платила года два, но кредит к сожалению почти не гасился, т.к.проценты были огромные, в общем бросила.И спустя 16лет мне на госуслуги приходит оповещение о задолженности от пристава открыто исполнит.производство, я успела написать заявление в суд об отмене приказа, мне отменили, но может ли банк подать на мое возражение иск, ведь срок давности давно истек.
, вопрос №4072825, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018