В чем разница между очередниками, вставшими на учет до 1 января 2005 года и после?

Я инвалид 1 группы, встала на очередь на получения жилья по категории "инвалиды 1 группы" в 2004г. в составе семьи мужа.В 2007г.после развода с мужем и по сей день вынуждена самостоятельно арендовать съемное жилье.Департамент настаивает стоять в общей 20-летней очереди на общих основаниях. Разъясните, пожалуйста, в чем разница между очередниками вставших на учет до 01.01.2005г. и после 01.01.2005г.? Спасибо.

, Эрика, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

01.01.2005 года — дата вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ, которым фактически было отменено большое количество ранее действовавших льготных оснований для обеспечения жильём посредством передачи данных вопросов с федерального уровня в ведение регионов или муниципалитетов (у которых  ответ один — на собственные программы нет денег). Однако новый закон по общему правилу не имеет обратной силы и не может ухудшать права граждан, т.е. не может быть распространён на лиц, уже вставших на учёт (или в очередь) на момент вступления закона в силу, т.е. на 01.01.2005г.

С этой точки зрения — стоять в старой очереди — действительно более выгодно… А вот вопрос — почему Вас до сих пор жильём не обеспечили — является отдельным вопросом и его решение требует предварительного изучения всех обстоятельств и документов..