Могу ли я поступить в ординатуру на платной основе?

Здравствуйте! Такой вопрос: сейчас я обучаюсь на 6 курсе медицинского университета по целевому договору. После окончания ВУЗа собираюсь брать целевое направление в ординатуру из того же региона. Если я не пройду конкурс по целевому в ординатуру, могу ли я поступить в ординатуру на платной основе или мне в этом случае придется отрабатывать 3 года врачом общей практики у себя в регионе?

, Юлия, г. Ставрополь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если ординатура в очной форме, то вероятно вы не сможете учиться и работать одновременно. В этом случае вы должны будете возместить меры соц. поддержки, которые вам оказывались (доп. степендия, оплата за вас общежития и т.д.) и уплатить штраф. Если никаких мер соц. поддержки вам не оказывалось, а учитесь вы на бюджете, то ничего возмещать не нужно.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.