В каком случае застройщик может в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ?
У меня заключен договор долевого участия с застройщиком. Я не подписал передаточный акт объекта, так как не были произведены работы по запуску газа. Может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Доброй ночи, Павел.
Ознакомитесь с условиями договора долевого участия. В пунктах «односторонний отказ от исполнения договора, либо основания расторжения договора » будут прописаны условия расторжения договора.
Передаточный акт, вы должны подписать в случае если считаете что все работы выполнены, поскольку наверняка в нем прописано, что вы подписав его, не будите иметь претензий к застройщику, и он все свои обязательства перед вами выполнил.
В этой связи, если вы считаете, что квартира не отвечает всем необходимым нормам, не подведен газ, отсутствует канализация и т.д. вы можете не подписывать акт, но настаивать на полном исполнении застройщиком взятых на себя обязательств.
Добрый вечер, Павел! Нет, не может. СогласноФедеральныйого закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» основанием для одностороннего расторжения договора является неуплата цены договора.
4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
А так же передаточный акт подписывается только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.