Могу ли я привлечь перекупщиков за мошенничество?

Всем здрасьте.

Купил авто у перекупщиков по дкп. + Они дали мне свой дкп с хозяйкой авто ( он оказался поддельным). При постановке авто на учёт выяснилось что у авто прекращена регистрация всвязи с утратой. Нашёл хозяйку заплатил ей все налоги и штрафы за 3 года ( она продала авто в 2015 перекупам и 3 года они катались не ставя авто на учёт, потом продали тем у кого купил я) восстановили регистрацию и сделал с ней дкп и поставил авто на учёт на себя. Могу ли я привлечь перекупам за мошенничество? И могу ли я забрать у них свои деньги?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Привлечь последнего продавца за хищение в форме мошенничества вряд ли получится, поскольку обязательным условием для состава этого преступления является причинение ущерба. В Вашем случае, как я понял, ущерба как такового от приобретения автомобиля Вам не причинено. Единственно, что Вы заплатили налоги за хозяйку, но это не будет расценено как ущерб от действий перекупщика, поскольку, во-первых, Вы не обязаны были платить, а во-вторых, нет прямой причинной связи этих налогов и подделкой ДКП, поскольку именно первый хозяин несет ответственность за перерегистрацию автомобиля и соответственно за уплату налогов.

Вы можете написать заявление о привлечении к ответственности именно за подделку ДКП — ст. 327 УК РФ. Но при привлечении перекупщика к ответственности по данной статье Вы все равно не сможете взыскать с него какие-либо деньги.

Можете предъявить претензии непосредственно перекупщику и убедить его возместить Вам понесенные расходы мирным путем. Это ему обойдется дешевле.

Если есть вопросы обращайтесь в чат.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я хочу привлечь перекупщика ТК.Он продал заведомо проблемный автомобиль. Подделав дкп, и по документам этот автомобиль ему не принадлежал.

Нюансы можно обсудить в чате.