8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков статус физ лица в нежилом помещении?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В данный момент подала заявление в налоговую о прекращении предпринимательской деятельности (09.01.18г) и закрытие патента, патент 2/3 оплачен, закрыт год. Налоги в ПФ и страховые взносы оплатить нет возможности (подано в декабре заявление о рассрочке) ввиду того, что с 1 марта не велась предпринимательская деятельность (парикмахерская) наемных нет, воды в помещении нет (с 1 марта 2017 г отключил гор водоканал по причине нелегальной врезки к помещению до моего съема, хотя мои проплаты велись ежемесячно). Ввиду семейных судебных разбирательств о разделе совместно нажитого имущества приходиться с детьми жить в этой парикмахерской. Другой крыши над головой нет. Назначена судебная экспертиза о домовладении, в котором никто не прописан и дом еще не зарегистрирован. У меня вопрос -слышала, что 6 августа 2017 г. вступили в силу поправки в статью 23 Гражданского кодекса о самозанятых гражданах. Возможно ли с учетом заработка в день в 150 рублей, а то и 0 подрабатывать на хлеб, не регистрируя ИП? И второй вопрос - нежилое помещение как это отразится на арендодателе? если сумма аренды составляет 10 тыс руб, которую плачу частями

Показать полностью
, Елена, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Возможно ли с учетом заработка в день в 150 рублей, а то и 0 подрабатывать на хлеб, не регистрируя ИП?

Елена

в качестве самозанятого лица имеет смысл регистрироваться только при определенных видах деятельности, указанных в НК и/или законе субъекта РФ.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

парикмахерских услуг в НК нет, а закона Крыма не видел (как впрочем и других субъектов РФ).

И второй вопрос — нежилое помещение как это отразится на арендодателе?

Елена

вопрос не ясен. уточните.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

не совсем поняла ответ по поводу подработки, но ищу работу постоянную и распродаю оборудование парикмахерской, меня накажут? второй вопрос о том, что я арендую нежилое помещение, где находится парикмахерская и большее время проводим здесь жизни, чем работа ведется какая-то здесь, вот сегодня также работы небыло,никто не зашел из клиентов, а как арендодатель позволит ли находится мне здесь, если сняла регистрацию ип. Нам с детьми негде жить.

не совсем поняла ответ по поводу подработки, но ищу работу постоянную и распродаю оборудование парикмахерской, меня накажут?

Елена

нет

второй вопрос о том, что я арендую нежилое помещение, где находится парикмахерская и большее время проводим здесь жизни, чем работа ведется какая-то здесь, вот сегодня также работы небыло, никто не зашел из клиентов, а как арендодатель позволит ли находится мне здесь, если сняла регистрацию ип. Нам с детьми негде жить.

Елена

нежилые помещения вообще не предназначены для проживания, поэтому если арендодатель это выявит, то уже только по этому может расторгнуть договор. в целом же это не вопрос налогов, а Ваших отношений и договоренностей с собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали, вышли на улице покурить, поболтать
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали , вышли на улице покурить, поболтать после ребята те же которые сидели в помещении они были на улице так же , и вот один из них просто так забрызгал мне лицо перцовым болнчиком я с 23 числа лежал дома почти не мог открыть глаза Подскажите что сейчас я могу сделать у меня имеются ихнии фотографии !
, вопрос №4059846, Ислам, г. Лениногорск
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018