Понесет ли гражданин какое-либо наказание?

Если гражданин 16 лет ушел из дома и его родители обьявили его в рлзыск,он скрывался и его обноружили спустя два года когда ему уже наступило 18 лет,он понесет какое либо уголовное или аднимистративое накозание???

, Идрис, г. Екатеринбург
Александр Чураков
Юрист

Нет. Уголовной ответственности за самовольный уход из дома не существует. Кроме того гражданин находился в розыске не как преступник, а как пропавший без вести.