Во время работы пройдено два вида обучения, за оба ли я буду обязан заплатить?

я прошел обучение подготовки по программе слесарь пс потом через месяц прошел курсы повышения квалификации при увольнении по собственному желанию за обе учебы я буду выплачивать?

, Анатолий Чеканов, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий!

Чтобы детально ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договорами, которые Вы подписали.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 207 ТК РФ

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если Вам необходима подробная персональная консультация (на платной основе) по Вашему вопросу советую обратиться ко мне через личные сообщения.

С уважением! Юрист Григорьев Виктор.