8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться для перерасчета пенсии?

В декабре получила первый раз пенсию по выслуге лет. Я ожидала что сумма будет больше. Куда мне можно обратиться о перерасчете пенсии?

, Марина, г. Омск
Наиль Марданов
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! По указанному вопросу можно обратиться в местное отделение пенсионного фонда с соответствующим заявлением и указанием оснований для перерасчета пенсионного обеспечения и приложением документов, подтверждающих указанное.

1
0
1
0
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Марина!

Перерасчет страховой пенсии или фиксированной выплаты к страховой пенсии — это изменение размера пенсии (выплаты) в связи с представлением новых документов, наличием у пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит размер пенсии (выплаты) (ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Перерасчет можно сделать как в заявительном, так и в беззаявительном порядке (раздел V Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н, далее — Правила N 884н). Так, по общему правилу, перерасчет размера установленной пенсии производится: в сторону уменьшения — без истребования от пенсионера заявления о перерасчете; в сторону увеличения — на основании соответствующего заявления (пункты 47, 48 Правил N 884н).

Основания для перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в беззаявительном порядке
1. Изменение группы инвалидности.
По данному основанию пересчитывается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Информацию об установлении группы инвалидности территориальные органы ПФР получают из справок, выдаваемых учреждениями медико-социальной экспертизы (справки поступают к ним без участия пенсионера) (часть 4 статьи 23 Закона N 400-ФЗ).
2. Достижение пенсионером возраста 80 лет.
Информацию о достижении пенсионером возраста 80 лет территориальные органы ПФР получают из пенсионного (выплатного) дела (часть 5 ст. 23 Закона N 400-ФЗ).

Основания для перерасчета страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии в заявительном порядке
1. Появление нетрудоспособных иждивенцев из семьи умершего кормильца.
По данному основанию предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности за каждого иждивенца (учитываются не более трех нетрудоспособных иждивенцев) (часть 3 статьи 17 Закона N 400-ФЗ).
2. Изменение категории получателя страховой пенсии.
Основание применяется к страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенный индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца (ч. 4 ст. 15, ч. 5 ст. 18 Закона N 400-ФЗ). По данному основанию также устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по потере кормильца (ч. 8 ст. 17 Закона N 400-ФЗ).
3. Приобретение необходимого календарного стажа работы в «северных» районах (15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях) и страхового стажа (25 лет у мужчин и 20 лет у женщин).
По данному основанию устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (ч. 4, 5 ст. 17 Закона N 400-ФЗ).
4. Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Данное основание перерасчета применяется к фиксированной выплате к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца. Фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях) (ч. 9, 10 ст. 17 Закона N 400-ФЗ).
Согласно позиции, изложенной в судебной практике, наличие регистрации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях необязательно (Решение Верховного Суда РФ от 07.10.2015 N АКПИ15-859).
5. Оставление работы и (или) иной деятельности либо поступление на такую работу и (или) осуществление иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию (ч. 8 ст. 18 Закона N 400-ФЗ).
6. Выезд пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства (ч. 8 ст. 18 Закона N 400-ФЗ).

Для перерасчета пенсии по основаниям указанным выше (заявительный порядок) Вам необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну, куда мне обратится
Здравствуйте,мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну,куда мне обратится
, вопрос №4092213, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018