Куда можно обратиться для перерасчета пенсии?

В декабре получила первый раз пенсию по выслуге лет. Я ожидала что сумма будет больше. Куда мне можно обратиться о перерасчете пенсии?

, Марина, г. Омск
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! По указанному вопросу можно обратиться в местное отделение пенсионного фонда с соответствующим заявлением и указанием оснований для перерасчета пенсионного обеспечения и приложением документов, подтверждающих указанное.

Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Марина!

Перерасчет страховой пенсии или фиксированной выплаты к страховой пенсии — это изменение размера пенсии (выплаты) в связи с представлением новых документов, наличием у пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит размер пенсии (выплаты) (ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Перерасчет можно сделать как в заявительном, так и в беззаявительном порядке (раздел V Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н, далее — Правила N 884н). Так, по общему правилу, перерасчет размера установленной пенсии производится: в сторону уменьшения — без истребования от пенсионера заявления о перерасчете; в сторону увеличения — на основании соответствующего заявления (пункты 47, 48 Правил N 884н).

Основания для перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в беззаявительном порядке
1. Изменение группы инвалидности.
По данному основанию пересчитывается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Информацию об установлении группы инвалидности территориальные органы ПФР получают из справок, выдаваемых учреждениями медико-социальной экспертизы (справки поступают к ним без участия пенсионера) (часть 4 статьи 23 Закона N 400-ФЗ).
2. Достижение пенсионером возраста 80 лет.
Информацию о достижении пенсионером возраста 80 лет территориальные органы ПФР получают из пенсионного (выплатного) дела (часть 5 ст. 23 Закона N 400-ФЗ).

Основания для перерасчета страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии в заявительном порядке
1. Появление нетрудоспособных иждивенцев из семьи умершего кормильца.
По данному основанию предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности за каждого иждивенца (учитываются не более трех нетрудоспособных иждивенцев) (часть 3 статьи 17 Закона N 400-ФЗ).
2. Изменение категории получателя страховой пенсии.
Основание применяется к страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенный индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца (ч. 4 ст. 15, ч. 5 ст. 18 Закона N 400-ФЗ). По данному основанию также устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по потере кормильца (ч. 8 ст. 17 Закона N 400-ФЗ).
3. Приобретение необходимого календарного стажа работы в «северных» районах (15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях) и страхового стажа (25 лет у мужчин и 20 лет у женщин).
По данному основанию устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (ч. 4, 5 ст. 17 Закона N 400-ФЗ).
4. Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Данное основание перерасчета применяется к фиксированной выплате к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца. Фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях) (ч. 9, 10 ст. 17 Закона N 400-ФЗ).
Согласно позиции, изложенной в судебной практике, наличие регистрации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях необязательно (Решение Верховного Суда РФ от 07.10.2015 N АКПИ15-859).
5. Оставление работы и (или) иной деятельности либо поступление на такую работу и (или) осуществление иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию (ч. 8 ст. 18 Закона N 400-ФЗ).
6. Выезд пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства (ч. 8 ст. 18 Закона N 400-ФЗ).

Для перерасчета пенсии по основаниям указанным выше (заявительный порядок) Вам необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР.