Военная обязанность гражданина РФ, который с 12 лет живет за границей

сын с 12 лет живет не в РОссии. в апреле 2017 до достижения 17 летнего возраста я его выписала из московской квартиры, т.е. в РФ у него нет постоянного места жительства. В ФРГ есть. Прилетает разово на срок не более 10 дней. Т.к. он не состоял вообще на военном учете, то не понимаю, где мне брать на него отсрочку или открепление ?

, ИРина Моисеева, г. Москва
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый вечер.

Прохождение военной службы осуществляется:

1. гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

2. иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, гражданин Российской Федерации в любом случае будет подлежать постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Оцените, пожалуйста, ответ.