Могут ли забрать молодого человека в армию в 18 лет?

Такой вопрос !!Учусь в школе в октябре исполнилось 18 могут ли забрать в армию летним призывом??так как в нашем военкомате многих так забрали !!я хочу поступить и в армия шяс рушит все планы!!!что делать?? Заберут?

, Коля, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Весенний призыв заканчивается 15 июля (ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Согласно пункту «г» части 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» правом на отсрочку от призыва в армию обладают граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Таким образом, если вы успешно закончили школу летом, то у вас есть отсрочка от призыва до 1 октября. Поэтому у вас будет возможность сдать экзамены и поступить в ВУЗ.