Что будет с квартирой, если все родственники не будут вступать в права наследства?

Добрый вечер!

Умерла бабушка. Квартира, в которой она была прописана приватизирована и делится на 2 части: моя мама ( дочь бабушки ) и бабушка.

Проблема заключается в следующем:

Бабушка при жизни взяла кредит, по которому должна приличную сумму, в связи с этим вопрос:

Что будет с квартирой, если все родственники не будут вступать в права наследства?

, Кирилл, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы проживаете в квартире, то считается, что Вы автоматически его приняли.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А касательно кредита

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175] 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы оцените долю бабушки по минимуму. В этой сумме и будете платить кредит.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Наследственное имущество, которое никто не принял из наследников будет считаться выморочным. В этом случае оно переходит в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ).

Однако даже в этом случае кредиторы вправе предъявить требование об обращении взыскания на данное имущество (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Полагаю, что в вашем случае будет разумнее принять наследство. Да, у банка будет право предъявить требование о возврате задолженности, но тут есть ряд ньюансов.

1)  требование может быть предъявлено только в пределах стоимости принятого в наследство имущества. В каком размере может быть оценена доля в квартире — это большой вопрос. По кадастровой стоимости могут получиться вообще копейки;

2) банк не сможет обратить взыскание на долю в квартире, поскольку это единственное жилье и к тому же очень сложно найти покупателей доли.

3) наследники обязаны выплачивать не всю сумму долга, а только тело займа.