Возможна ли продажа квартиры при наличии задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. Можно ли продать квартиру, имея задолженность по кредиту? В 2017 году был суд и есть решение суда о взыскании задолженности. Приставам уже оплатили их процент от этой задолженности. Больше никаких исполнительных действий не поступало от них. Собственником квартиры является отец, у меня есть 1/4 доля квартиры. Жилье единственное. Родители хотят переехать в другой город. Может ли мой долг им помешать при продаже?

, Наталья, г. Ноябрьск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А сумма долга у Вас большая?

Если более 500 тыс. руб., то да может. Есть риски, что такую продажу в будущем могут оспорить в рамках банкротства. К тому же приставы могут наложить арест на долю, и Росреестр просто развернет сделку.

Кроме того, вырученные от продажи Вашей доли деньги, вы должны направить на погашение долга.

Также  сделка должна быть совершена нотариально, так как у Вас долевая собственность, нотариус также будет проверять есть ли ограничения и аресты на всех долях.

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск

Сумма долга 650 тысяч рублей. На банкротство подавать не буду. От долга не отказываюсь, просто на данный момент нахожусь в декрете.

Ну подать на банкротство может и ваш кредитор.

К тому же у Вас уже есть обязанность самой обратиться с таким заявлением

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава X] [Статья 213.4] 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Из Вашего вопроса видно, что долг по кредиту не связан с квартирой, которую родители хотят продать. Если Ваш кредит не связан с квартирой, то он никак не может помешать ее продаже. Если у Вас есть какой-то долг, а Вы при этом являетесь собственником части квартиры, это ещё не означает, что Вы не можете распоряжаться своим имуществом. Если квартира не находится по арестом и нет запрета на регистрационные действия, то квартира может продаваться.

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск

Был взят потребительский кредит. Без залога и поручительства.