8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа квартиры при наличии задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. Можно ли продать квартиру, имея задолженность по кредиту? В 2017 году был суд и есть решение суда о взыскании задолженности. Приставам уже оплатили их процент от этой задолженности. Больше никаких исполнительных действий не поступало от них. Собственником квартиры является отец, у меня есть 1/4 доля квартиры. Жилье единственное. Родители хотят переехать в другой город. Может ли мой долг им помешать при продаже?

, Наталья, г. Ноябрьск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А сумма долга у Вас большая?

Если более 500 тыс. руб., то да может. Есть риски, что такую продажу в будущем могут оспорить в рамках банкротства. К тому же приставы могут наложить арест на долю, и Росреестр просто развернет сделку.

Кроме того, вырученные от продажи Вашей доли деньги, вы должны направить на погашение долга.

Также  сделка должна быть совершена нотариально, так как у Вас долевая собственность, нотариус также будет проверять есть ли ограничения и аресты на всех долях.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ноябрьск

Сумма долга 650 тысяч рублей. На банкротство подавать не буду. От долга не отказываюсь, просто на данный момент нахожусь в декрете.

Сумма долга 650 тысяч рублей. На банкротство подавать не буду. От долга не отказываюсь, просто на данный момент нахожусь в декрете.

Ну подать на банкротство может и ваш кредитор.

К тому же у Вас уже есть обязанность самой обратиться с таким заявлением

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава X] [Статья 213.4] 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Из Вашего вопроса видно, что долг по кредиту не связан с квартирой, которую родители хотят продать. Если Ваш кредит не связан с квартирой, то он никак не может помешать ее продаже. Если у Вас есть какой-то долг, а Вы при этом являетесь собственником части квартиры, это ещё не означает, что Вы не можете распоряжаться своим имуществом. Если квартира не находится по арестом и нет запрета на регистрационные действия, то квартира может продаваться.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ноябрьск

Был взят потребительский кредит. Без залога и поручительства.

Похожие вопросы
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Договорное право
Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя?
Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя??
, вопрос №4084109, Ольга Викторовна, г. Курск
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2018