Не учли 2 года северного стажа из-за отсутствия в ведомости повышающего коэффициента

Отказались зачислить в северный стаж 2 года из-за того что в ведомости по начислению з/платы не указан повышающий коэффициент, но есть же справка подтверждающая , что данная местность приравнена к районам Крайнего Севера. Правомерно ли это? Что можно сделать в моем случае ?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы можете обжаловать отказ ПФР о включении данных периодов трудового стажа в «северный» в судебном порядке. Позиция судов по подобной категории дел — нарушение работодателем не должны влиять на права и гарнтии предусмотренные для застрахованного лица. Если работы происходили в местности приравненной к районам Крайнего Севера отказ ПФР неправомерен.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу