Мама девушки хочет посадить за то, что она забеременела в 17 лет от меня

Здравствуйте. Моей девушке через месяц будет 18 лет, она на 2м месяце беременности.Я ее очень люблю и она меня тоже, но ее мама грозится подать в суд,у нее там связи, она скажет что я ее мог изнасиловать и наплел на ушли что люблю ее, хотя мы уже год вместе и у нас все хорошо, все было по обоюдному согласию, она сказал что меня посадят.Я ей сказал что я готов женится на ней и женюсь, но она сказала что я ей загубил жизнь( то что она не закончит школу, не поступит в универ) и за это она загубит мне жизнь и ей все равно на то что ее дочка плачет и просит ее этого ни делать.я тоже виноват, я за год отношений не познакомил ее маму со своей мамой, часто обманывал ее маму по мелочам.Она сказала что я сяду в тюрьму, она этого добьется(я лично в это не верю) так как я женюсь на ней, у нас все было по обоюдному согласию (ей 17лет. мне 21) Что мне за это будет???(как я думаю в этом нет моей вины, я же ни отказываюсь от ребенка, и не собирались мы с ней делать аборт или еще что то,я хочу женится на ней) так ли это, или я не прав?

, Алекс, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алекс!

В Уголовном кодексе РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение лицом, достигшим 18-летнего возраста с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если на момент полового сношения вашей девушке уже было 16 лет, в состава преступления в ваших действиях нет.

Что касается угроз матери о привлечении Вас за изнасилование, то если ваша девушка не подтвердит эти обвинения, и заявит в полиции что никакого изнасилования не было, то тогда Вам опасаться нечего. Кроме того, Вы можете подать встречное заявление на мать девушки за заведомо ложный донос на Вас.

Ч.2 ст.306 УК РФ
Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Многое зависит от того какую позицию займёт Ваша подруга. Через месяц она будет совершеннолетней и вы уже с ней вместе решите как оформить свои отношения.