При каких условиях могут окончить исполнительное производство по зарплатной задолженности?

Мне выплачивали задолженность по з/п на основании судебного решения. Выплаты производились в срок, Но затем резко прекратились. Через время пришло постановление судебного пристава-исполнителя, в котором указывалось, что должник признан банкротом, поэтому, руководствуясь п7 ч1 ст 47, ст 6 и 14 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", задолженность по з/п не будут производиться (дословно: Исполнительное производство № 1111111111111 окончить. Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а так же установленные для должника ограничения).Насколько это правомерно?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Николай!

Дело в том, что  согласно п.1 ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве» на стадии  введения процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления в отношении должника, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением  исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате.

Но я так поняла, что уже было решение арбитражного суда о признании вашего бывшего работодателя банкротом, т.е. процедура окончена, а  согласно п. 4 ст. 96 вышеуказанного ФЗ, при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением только следующих исполнительных документов:

1) о признании права собственности,

2) об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

3) о применении последствий недействительности сделок,

4) и о взыскании задолженности по текущим платежам

Ваша ситуация, т.е. задолженность по заработной плате, сюда не входит.

Также, в соответствии с п. 6 ст. 96 по заявлению взыскателя (т.е. Вас) судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору, в порядке, установленном частями 8 и 9 статьи 47  Федерального закона «Об исполнительном производстве».

На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель п

Николай