Будет ли учитываться белорусский трудовой стаж, если устроиться на работу в России?

Будет ли учитываться Белорусский трудовой стаж, если устроиться на работу в Россию? Здравствуйте, у меня вопрос. Человек работает в Белоруссии, примерно трудовой стаж где-то лет 12, так вот вопрос будет ли этот стаж засчитываться в российском трудовом стаже, если человек переедет в Россию на ПМЖ и устроиться здесь на работу?

, Юрий, г. Екатеринбург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый, Юрий, данный стаж будет учитываться в России. Так же он будет учитываться при назначении пенсии.

 Договор между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения:

Статья 11
1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

так вот вопрос будет ли этот стаж засчитываться в российском трудовом стаже

Юрий

Да, стаж будет учтен

Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4
«О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» предусматривает, что

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, взаимно признается за их гражданами. Исчисление трудового стажа граждан производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Кроме того, как следует из

Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998
«О равных правах граждан»

Статья 7

Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

Также по смыслу

Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006
«О сотрудничестве в области социального обеспечения»

Статья 11

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.
2. В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории.
Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.
При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляется согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

1. "При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения." Не совсем понял это определение, объясните пожалуйста доступным разговорный языком

Не совсем понял это определение, объясните пожалуйста доступным разговорный языком

Юрий

Вам не могут зачесть стаж, который одновременно был приобретен и в РБ и в РФ, в остальном периоды трудовой деятельности складываются в общий стаж.