Как получить выплаты в связи с 50-летием совместной жизни?

Можем ли мы с супругой получить надбавку к пенсии в 2018 году, так как в этом году у нас будет 50-- летний юбилей совместной жизни

, Анатолий, г. Самара
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В официальных источниках (сайт мэра Москвы) сообщается, что пенсионеры, отметившие 50 лет совместной жизни получат единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей.

Чтобы получить полагающиеся вам выплаты и надбавки вы можете обратиться либо в отделение ПФР, либо в ближайший МФЦ вашего района.

ТАкже вы можете воспользоваться онлайн-сервисами, которые имеются на сайте мэра Москвы.

Желаю вам долгих лет жизни!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий!

Решение о поощрении денежной выплатой к юбилейным датам супружеской жизни (50, 60, 70… лет) принимается на уровне субъекта российской федерации. На данный момент данные поощрительные выплаты производятся в Санкт-Петербурге, а также в Москве.

Чтобы уточнить имеется ли в Вашем субъекте Российской Федерации подобные выплаты лучше обратиться в отделение социальной защиты населения по городу Самаре или в МФЦ при этом взять с собой необходимые документы: паспорта заявителей и свидетельство о браке.

Удачного разрешения ситуации!