Вопрос об увольнении

Здравствуйте я работаю в МВД, у меня отпуск в январе, могу я в отпуске написать рапорт на увольнение чтобы месяц отработки вошёл в отпуск и потом чтобы мне не сказали после отпуска ещё отработать месяц?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вы работаете по трудовому договору или проходите службу по контракту (аттестованный сотрудник)?

Если Вы работаете по трудовому договору Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Такая возможность предусмотрена в ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В данном случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Если речь идет о прохождении службы то в силу ст. 82 ФЗ

 от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по инициативе сотрудника;

Согласно ст. 82 данного закона

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Таким образом, Вы можете подать рапорт на отпуск и рапорт на увольнение.

Пока Вы находитесь в отпуске Вас не уволят, даже если Вы сейчас подадите рапорт на увольнение — то увольнение будет иметь после выхода из отпуска.

Запрет на увольнение в период нахождения в отпуске прописан в ст. 89 Закона

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности,пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Поэтому при выходе из отпуска Вы продолжаете службу до расчета Вас перед увольнением в течение того времени которое осталось от месячного срока предшествующего подачи рапорта. Время нахождения в отпуске входит в месячный срок установленный для увольнения.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть я выхожу в отпуск, пишу на следующий день рапорт об увольнении проходит месяц, и я волнуюсь в последний день отпуска, так как отпуск у меня больше 30 дней?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Согласно ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник имеет право уволиться по своей инициативе (ст. 82). Далее, согласно ст. 84

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Далее, согласно ст. 82:

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Так что да, вполне можете так сделать.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вы скажите пожалуйста, если я рапорт об увольнении напишу прямо в отпуске и это начало года, январь, мне придётся после отпуска отработать месяц или он войдёт в состав отпуска, контракт у меня закончился в июле?

разъяснение МВД на этот счёт:

Частью 11 ст. 56 ФЗ О службе определено, что сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1пунктом 123489111316171819 или 21 части 2 либо пунктом 611или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска. При этом порядок предоставления такого отпуска перед увольнением из органов внутренних дел не урегулирован ФЗ О службе, следовательно, необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 3 ФЗ О службе, которая указывает о том, что в случаях, когда правоотношения, связанные со службой не урегулированы специальными нормативными правовыми актами, необходимо руководствоваться требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, а именно статьей 127 ТК РФ.

Таким образом, законодатель определил, что сотрудник может воспользоваться правом на предоставление отпуска перед увольнением, но при этом необходимо учитывать общее правило: правоотношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел Российской Федерации прекращаются в день, предшествующий началу отпуска, а отпуск продлению на период временной нетрудоспособности не подлежит.

Необходимо учитывать, что подача рапорта об увольнении до истечения срока контракта, то есть фактически по собственной инициативе, не дает право на безусловное предоставление отпуска с последующим увольнением по выслуге лет именно с даты, определенной сотрудником органов внутренних дел, поскольку согласно ст. 84 ФЗ О службе сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнении.

https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/...