Как зарегистрировать мотоцикл с ПТС, если ДКП на него не заключался?

Здравствуйте , хочу приобрести мотоцикл с птс у владельца без договора купли продажи , возможно ли в дальнейшем поставить транспортное средство на учет и что для этого необходимо , спасибо .

, Дмитрий, г. Ижевск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Для постановки мотоцикла на учет в ГИБДД за Вами, вы должны будете предоставить документ, на основании которого у Вас возникло право собственности на данное транспортное средство (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.). Поэтому без договора никак не обойтись.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
(ред. от 06.09.2017)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);
выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;
свидетельства о праве на наследство;
заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Права на ТС вы можете приобрести несколькими способами. Например в результате сделки (договор), в порядке наследования либо по решению суда о признании вашего права собственности. Любой из указанных способов требует его оформления документально. Без наличия на руках доказательства вашего права на бумажном носителе ГИББД откажет вам в регистрационных действиях.