Законно ли продление договора УК о передаче в пользование общего имущества МКД сторонней компании?

Добрый день. УК заключила договор о передаче в пользование общего имущества МКД сторонней компании (для установки оборудования). Основанием для заключения договора являлось собрание собственников жилых помещений МКД. В протоколе данного собрания указано: "Поручить УК NNN заключить договор с ПАО ХХХ на пользование общим имуществом собственников помещений МКД сроком на 3 (три) года." Точка, про договор более ни слова.Законно ли в договор между УК и сторонней компанией включение пунктов про автоматическое (ежегодное) продление договора (после истечения 3-х летнего периода)?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,

Согласно пунктам 1 – 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ следует, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.

Часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ гласит, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Собственник помещения вправе оспорить решение общего собрания собственников с судебном порядке.

Вопрос о пролонгации договора относится лишь к компетенции сторон его заключивших.

Однако, Вы как собственник, либо любой из собственников вправе провести общее собрание в любой момент, на нем Вы также можете вынести свои вопросы на повестку дня, в том числе, вопросы о демонтаже установленного оборудования в общем имуществе Вашего многоквартирного дома.

Кроме этого не забывайте, что собственник или иной владелец недвижимого имущества вправе требовать от организации связи, использующее это имущество, соразмерную плату за пользование этим имуществом. То же самое следует из положений Жилищного и Гражданского законодательства РФ. Скорее всего, управляющая компания получает за пользование провайдером связи вашим общим имуществом дома денежные средства, которые должна тратить на ремонт и содержание общего имущества мкд, так что вы вправе требовать от управляющей компании предоставления соответствующей информации о том, куда тратятся деньги, вырученные управляющей компании от заключенного договора.