Могу ли я за счет материнского капитала купить комнату у свекрови?

Могу ли я купить комнату за материнский капитал у свекрови если она там не прописана , а прописан мой муж и младший ребенок, а она является единственным собственником.

, Наталия,
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия! Да, у Вас есть возможность приобрести квартиру у свекрови. Главным условием является то, чтобы после покупки комнаты свекровь не была прописана в ней:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Также нужно учесть, что Вы можете получить налоговый вычет при покупке комнаты, а Ваш муж скорее всего нет, т.к. является взаимозависимым лицом по отношению к своей матери по смыслу налогового кодекса ввиду близких родственных отношений.